您当前的位置:首页 >> 政协概况 >> 主席之窗 >> 周建琨

副主席 : 周建琨

             周建琨同志,男,汉族,1960年6月出生,河南叶县人,1977年8月参加工作,1984年12月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

            1977年8月至1978年10月,在贵州省贵定县盘江公社当知青;

            1978年10月至1982年8月,在贵州财经学院工业经济系工业经济专业学习;

            1982年8月至1988年11月,先后任贵州省黔南州政府经济研究室工作员、副主任科员;

            1988年11月至1992年8月,任贵州省黔南州经委办公室副主任(其间:1990年3月至1992年2月,挂职任贵州省都匀制革厂副厂长);        

            1992年8月至1995年10月,任贵州省黔南州外经委副主任;

            1995年10月至1997年1月,任贵州省瓮安县委常委、副县长;

            1997年1月至1997年3月,任贵州省都匀市委副书记;

            1997年3月至1997年11月,任贵州省都匀市委副书记、副市长;

            1997年11月至1998年3月,任贵州省都匀市委副书记、副市长、代市长;

            1998年3月至2001年5月,任贵州省都匀市委副书记、市长;

            2001年5月至2001年7月,任贵州省都匀市委书记;

            2001年7月至2006年9月,任贵州省黔南州委常委,都匀市委书记(其间:2004年3月至2004年7月,在中央党校县市委书记进修班学习;

            2004年9月至2006年7月,在中央党校在职研究生班经济学<经济管理>专业学习;

            2000年12月至2002年12月在中国社会科学院经济系国民经济学专业研究生课程进修班学习);

            2006年9月至2006年10月,任贵州省黔南州委常委;

            2006年10月至2008年2月,任贵州省经济贸易委员会副主任、党组成员;

            2008年2月至2009年5月,任贵州省经济贸易委员会副主任、党组成员,省政府节能办公室主任(兼)(其间:2008年3月至2008年9月,挂职任国家海关总署关税司副司长;

           2009年3月至2009年4月,在国家行政学院西部领导干部培训班学习);

           2009年5月至2011年2月,任贵州省经济和信息化委员会副主任、党组成员,省委国防工业工委委员,省政府节能办公室主任(兼);        

      2011年2月至2011年9月,任贵州省政府副秘书长、办公厅党组成员;

           2011年9月至2011年12月,任贵州省安顺市委副书记、副市长、代市长;

           2011年12月至2013年3月,任贵州省安顺市委副书记、市长;

           2013年3月至2016年11月,任贵州省安顺市委书记,安顺军分区党委第一书记;

           2016年11月至2017年1月,任贵州省毕节市委书记,毕节军分区党委第一书记;

           2017年1月起,任贵州省毕节市委书记,市人大常委会主任,毕节军分区党委第一书记。

           2017年1月,当选贵州省政协副主席。

      周建琨同志是十一届贵州省委委员,十一届贵州省政协委员。

主席


委员名录链接