您当前的位置:首页 >> 政协概况 >> 主席之窗 >> 张光奇

副主席 : 张光奇

      张光奇同志,男,汉族,1963年4月出生,贵州遵义人,1987年9月参加工作,农工党党员,研究生学历,医学硕士,副教授,主任医师。

      1979年9月至1984年8月,贵阳中医学院中医专业学习;

           1984年8月至1987年9月,贵阳中医学院中医各家学说专业硕士研究生学习;

           1987年9月至1993年6月,贵阳中医学院内科教研室助教、第二附属医院内科住院医师;

           1993年6月至1996年8月,贵阳中医学院内科教研室讲师、第二附属医院内科主治医师;

           1996年8月至1998年3月,贵阳中医学院内科教研室讲师、第二附属医院内科副主任;

           1998年3月至2000年6月,贵阳中医学院内科教研室讲师、副主任;

           2000年6月至2001年10月,任贵阳中医学院第一附属医院副院长(其间:2001年9月至2001年10月,贵州省社会主义学院民主党派中青班学习);

           2001年10月至2002年5月,任贵阳中医学院第二附属医院院长;

           2002年5月至2005年7月,任农工党贵州省委副主委(兼),贵阳中医学院第二附属医院院长、医疗二系主任;

           2005年7月至2011年11月,任农工党贵州省委副主委(兼),毕节地区行署副专员(其间:2009年4月至2009年9月,挂职任国家人口和计划生育委员会流动人口服务管理司副司长);

           2011年11月至2013年3月,任农工党贵州省委副主委(兼),省卫生厅副厅长;

           2013年3月至2014年2月,任农工党贵州省委副主委(兼),省卫生厅副厅长,省政协文化卫生体育委员会副主任;

           2014年2月至2016年8月,任农工党贵州省委副主委(兼),省卫生和计划生育委员会副主任,省政协文化卫生体育委员会副主任;

           2016年8月至2017年1月,任农工党贵州省委副主委(正厅级,兼),省卫生和计划生育委员会副主任,省政协文化卫生体育委员会副主任,省红十字会副会长(2016年9月起兼);

           2017年1月至2017年6月,任农工党贵州省委副主委(正厅级,兼),省卫生和计划生育委员会副主任,省政协教科文卫体委员会副主任,省红十字会副会长(兼);

           2017年6月至2017年12月,任农工党贵州省委主委,省卫生和计划生育委员会副主任,省政协教科文卫体委员会副主任,省红十字会副会长(兼);

           2017年12月至2018年1月,任农工党中央常委、贵州省委主委,省卫生和计划生育委员会副主任,省政协教科文卫体委员会副主任,省红十字会副会长(兼);

           2018年1月,当选贵州省政协副主席。

      张光奇同志是十一届全国政协委员,十一届贵州省政协常务委员,十二届贵州省政协委员。

主席


委员名录链接