您当前的位置:首页 >> 政协概况 >> 主席之窗 >> 谢晓尧

副主席 : 谢晓尧

      谢晓尧同志,男,汉族,1952年10月出生,贵州贵阳人,1971年6月参加工作,致公党成员,在职研究生学历,工学博士,教授。

      1971年6月至1974年10月,先后参加贵阳学生团修建湘黔铁路,在贵州省交通局汽车四场当工人;

      1974年10月至1977年9月,在成都电讯工程学院一系电子计算机专业学习;

      1977年9月至1979年1月,任贵州省交通局工作员;

      1979年1月至1985年9月,任贵州工学院计算机中心教师;

      1985年9月至1987年7月,在北京软件研究生院计算机网络专业学习;

      1987年7月至1996年8月,任贵州工学院控制技术研究所专职研究员(其间:1991年11月,获中国原子能科学研究院应用数学〈计算机应用〉专业理学硕士学位;1994年4月至1994年12月,在美国PC—HOUSE公司学习);

      1996年8月至2000年12月,先后任贵州工业大学计算机系副主任、计算中心副主任、主任、网络中心主任、校长助理(其间:1999年8月至1999年10月,在美国PC—HOUSE公司学习);

      2000年12月至2004年8月,任贵州工业大学副校长(其间:2002年3月至2002年5月,在贵州省委党校地厅班学习;2001年9月至2004年6月,在武汉大学计算机学院计算机应用技术专业攻读博士学位);

      2004年8月至2007年6月,任贵州师范大学副校长,致公党贵州省委副主委(2007年1月兼)(其间:2004年9月至2007年6月,在武汉理工大学交通信息工程及控制专业攻读博士研究生);

      2007年6月至2007年12月,任致公党贵州省委主委,贵州师范大学副校长(其间:2007年9月至2007年11月,在贵州省委党校地厅班学习);

      2007年12月至2008年1月,任致公党中央常委、贵州省委主委,贵州师范大学副校长;

      2008年1月起,任致公党中央常委,贵州省政协副主席,致公党贵州省委主委,贵州师范大学副校长。

      谢晓尧同志是十届贵州省政协委员。

主席


委员名录链接