您当前的位置:首页 >> 政协概况 >> 主席之窗 >> 王富玉

主席 : 王富玉

      王富玉同志,男,回族,1952年8月出生,河南唐河人,1976年1月参加工作,1974年6月加入中国共产党,在职研究生学历,管理学博士。

      1973年10月至1976年1月,在长沙冶金工业学校采矿专业学习;

      1976年1月至1979年6月,任冶金部华北冶金矿建公司组织部科员;

      1979年6月至1982年9月,任河北省委组织部科员;

      1982年9月至1986年9月,先后任河北省委办公厅秘书、副处级秘书;

      1986年9月至1989年4月,先后任河北省获鹿县委副书记、县长,县委书记;

      1989年4月至1991年7月,任河北省石家庄市副市长;

      1991年7月至1993年6月,任海南省海口市副市长;

      1993年6月至1994年5月,任海南省海口市委常委、副市长;

      1994年5月至1995年1月,任海南省琼山市委书记、市长;

      1995年1月至1998年2月,任海南省琼山市委书记、市长(正厅级)(1992年9月至1995年10月,在华中理工大学经济管理学院社会学系应用社会学专业攻读硕士研究生);

      1998年2月至2002年4月,任海南省委常委,三亚市委书记,三亚警备区党委第一书记(1996年9月至1999年7月,在华中理工大学工商管理学院管理科学与工程专业攻读博士研究生);

      2002年4月至2002年5月,任海南省委副书记,三亚市委书记,三亚警备区党委第一书记;

      2002年5月至2004年12月,任海南省委副书记,海口市委书记,海口警备区党委第一书记;

      2004年12月至2007年11月,任贵州省委副书记;

      2007年11月至2012年1月,任贵州省委副书记,贵州预备役步兵师党委第一书记;

      2012年1月至2012年4月,任贵州省委副书记,省政协副主席,贵州预备役步兵师党委第一书记;

      2012年4月至2013年1月,任贵州省政协副主席;

      2013年1月起,任贵州省政协副主席、党组书记。2013年1月,当选贵州省政协主席。

      王富玉同志是十一届贵州省委委员,十届贵州省政协委员。

主席


委员名录链接