您当前的位置:首页 >> 政协概况 >> 主席之窗 >> 孙诚谊

副主席 : 孙诚谊

      孙诚谊同志,男,汉族,1963年3月出生,吉林公主岭人,1985年7月参加工作,致公党党员,1997年1月加入中国共产党,研究生学历,医学博士,教授,主任医师。

      1980年9月至1985年7月,华西医科大学医学系医学专业学习;

           1985年7月至1990年8月,贵阳医学院附属医院外科医生;

           1990年8月至1994年11月,上海医科大学外科学专业硕士、博士研究生学习;

           1994年11月至1995年9月,贵阳医学院附属医院医生;

           1995年9月至1999年1月,任贵阳医学院附属医院外科副主任;

           1999年1月至2000年1月,任致公党贵州省委副主委(兼),贵阳医学院附属医院外科副主任;

           2000年1月至2000年3月,任致公党贵州省委副主委(兼),贵阳医学院附属医院副院长、内镜中心主任;

           2000年3月至2003年2月,任致公党贵州省委副主委(兼),贵阳医学院附属医院副院长、内镜中心主任、超声中心主任;

           2003年2月至2009年9月,任致公党贵州省委副主委(兼),贵阳医学院附属医院副院长、内镜中心主任、超声中心主任、普外科主任、肝胆外科主任;

           2009年9月至2013年1月,任致公党贵州省委副主委(正厅级,兼),贵阳医学院附属医院副院长(其间:2011年9月至2011年11月,中央党校进修部厅局级干部进修班学习);

           2013年1月至2013年5月,任致公党贵州省委副主委(正厅级,兼),贵阳医学院附属医院副院长,省人大教育科学文化卫生委员会委员;

           2013年5月至2015年7月,任致公党贵州省委副主委(正厅级,兼),贵阳医学院副院长,省人大教育科学文化卫生委员会委员;

           2015年7月至2017年6月,任致公党贵州省委副主委(正厅级,兼),贵州医科大学副校长,省人大教育科学文化卫生委员会委员;

           2017年6月至2017年12月,任致公党贵州省委主委,贵州医科大学副校长,省人大教育科学文化卫生委员会委员;

           2017年12月至2018年1月,任致公党中央常委、贵州省委主委,贵州医科大学副校长,省人大教育科学文化卫生委员会委员;

           2018年1月,当选贵州省政协副主席。

      孙诚谊同志是贵州省十二届人大常委会委员,十二届贵州省政协委员。

主席


委员名录链接