您当前的位置:首页 >> 政协概况 >> 主席之窗 >> 任湘生

副主席 : 任湘生

      任湘生同志,男,汉族,1960年3月出生,贵州大方人,1975年12月参加工作,1984年1月加入中国共产党,大学学历,公共管理硕士,副研究员。

      1975年12月至1980年9月,贵州省大方县东风水电站工作员;

           1980年9月至1984年7月,贵州财经学院工业经济系计划统计专业学习;

           1984年7月至1992年3月,贵州财经学院计划统计系教师;

           1992年3月至1995年2月,任贵州财经学院计划统计系副主任(其间:1992年7月至1995年2月,挂职任贵州省镇远县科技副县长);

           1995年2月至1996年10月,任贵州财经学院院长办公室主任;

           1996年10月至1998年5月,任贵州省科协副秘书长;

           1998年5月至2002年6月,任贵州省科协秘书长、党组成员(1997年9月至1999年7月,四川大学经济管理系国民经济学专业研究生课程班学习);

           2002年6月至2007年7月,任贵州省科协副主席、党组成员;

           2007年7月至2013年11月,任贵州省科协党组书记、副主席(2006年3月至2008年7月,北京大学政府管理学院公共管理专业在职学习,获公共管理硕士学位;

           2008年5月至2008年7月,中央党校地厅级干部进修班学习);

           2013年11月至2014年3月,任贵州省政府副秘书长,省统计局局长、党组书记,省科协副主席;

           2014年3月至2016年9月,任贵州省政府副秘书长,省统计局局长、党组书记;

           2016年9月至2017年1月,任贵州省统计局局长、党组书记;

           2017年1月至2017年5月,任贵州省政府副秘书长(正厅长级,分管常务工作)、办公厅党组副书记,省统计局局长、党组书记;

           2017年5月至2017年7月,任贵州省政府秘书长、党组成员,办公厅主任、党组书记,省政府应急办主任(兼),省统计局局长、党组书记;

           2017年7月至2018年1月,任贵州省政府秘书长、党组成员,办公厅主任、党组书记,省政府应急办主任(兼);

           2018年1月,当选贵州省政协副主席、秘书长。

      任湘生同志是十一届、十二届贵州省政协委员。

主席


委员名录链接