您当前的位置:首页 >> 政协概况 >> 主席之窗 >> 蒙启良

副主席 : 蒙启良

      蒙启良同志,男,苗族,1957年5月出生,贵州都匀人,1982年2月参加工作,1982年1月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

      1978年4月至1982年2月,在贵州民族学院政治系政治理论专业学习;

      1982年2月至1984年11月,先后任贵州省黔南州委办公室秘书科秘书、副科长;

      1984年11月至1989年8月,任贵州省都匀市副市长(其间:1985年3月至1985年7月,在中央党校体制改革研究班学习;

      1986年3月至1986年9月,参加黔南州赴都匀市平浪区扶贫工作队任队长,挂职任区委副书记;

      1986年9月至1989年7月,在中央党校培训部三年制研究生班学习);

      1989年8月至1991年7月,任贵州省贵定县委常务副书记;

      1991年7月至1992年7月,任贵州省贵定县委书记;

      1992年7月至1992年9月,任贵州省黔南州委常委,贵定县委书记;

      1992年9月至1994年5月,任贵州省黔南州委常委、秘书长;

      1994年5月至1997年6月,任贵州省黔南州委常委、副州长(其间:1994年5月至1994年12月,挂职任中央办公厅秘书局副局级调研员);

      1997年6月至1997年11月,任贵州省黔南州委常委、副州长,都匀市委书记;

      1997年11月至1999年1月,任贵州省黔南州委常委,都匀市委书记;

      1999年1月至1999年3月,任贵州省黔南州委副书记、副州长、代州长,都匀市委书记;

      1999年3月至1999年6月,任贵州省黔南州委副书记、州长,都匀市委书记;

      1999年6月至2005年1月,任贵州省黔南州委副书记、州长;

      2005年1月至2005年2月,任贵州省副省长、省政府党组成员,黔南州委副书记、州长;

      2005年2月至2015年4月,任贵州省副省长、省政府党组成员;

      2015年4月起,任贵州省副省长、省政府党组副书记。

      2016年1月,当选贵州省政协副主席。

      蒙启良同志是十二届全国人大代表,十一届贵州省委委员,十一届省政协委员。

主席


委员名录链接