您当前的位置:首页 >> 政协概况 >> 主席之窗 >> 罗宁

副主席 : 罗 宁

      罗宁同志,女,汉族,1959年7月出生,贵州习水人,1978年4月参加工作,1995年11月加入中国共产党,大学学历,高级工程师。

      1978年4月至1978年9月,贵州省遵义军分区修械所工人;

           1978年9月至1982年8月,南京气象学院大气物理系大气物理专业学习;

           1982年8月至1983年4月,贵州省气象局科学研究所天气室工作员;

           1983年4月至1991年7月,任贵州省气象科学研究所云雾室工程师、主任;

           1991年7月至1996年1月,任贵州省气象科学研究所(农气中心)副所长(副主任)(其间:1992年3月至1992年12月,南京气象学院英语进修班学习);

            1996年1月至1997年5月,任贵州省气象局科教处处长;

            1997年5月至1997年12月,任贵州省气象局局长助理、科教处处长(兼);

             1997年12月至1998年5月,任贵州省气象局局长助理、气象台台长(兼);

             1998年5月至1999年12月,任贵州省气象局局长助理、气象中心主任(兼);

             1999年12月至2004年8月,任贵州省气象局副局长、党组成员(其间:2002年2月至2002年12月,挂职任中国气象局预测减灾司

      副司长;2002年3月至2003年1月,北京大学大气物理课程进修班学习;2003年10月至2003年12月,国家气象局培训中心英语培训班学习;2004年2月至2004年8月,加拿大国家气象科学研究院空气质量研究所访问学习);

             2004年8月至2005年3月,任贵州省气象局副局长、党组副书记(主持工作);

             2005年3月至2008年5月,任贵州省气象局局长、党组书记;

             2008年5月至2009年3月,任贵州省安顺市委副书记、副市长、代市长(保留正厅长级);

             2009年3月至2011年9月,任贵州省安顺市委副书记、市长;

             2011年9月至2013年1月,任贵州省妇女联合会主席、党组书记(其间:2012年3月至2012年7月,中央党校中青年干部培训班学习);

             2013年1月至2016年1月,任贵州省妇女联合会主席、党组书记,省人大民族宗教委员会副主任委员;

             2016年1月至2017年12月,任贵州省民政厅厅长、党组书记,省老龄工作委员会办公室主任(兼)(其间:2017年5月至2017年7月,中央党校厅局级干部进修班学习);

             2017年12月至2018年1月,任贵州省民政厅厅长、党组副书记,省老龄工作委员会办公室主任(兼);2018年1月,当选贵州省政协副主席。

        罗宁同志是十一届、十二届贵州省委委员,贵州省十二届人大常委会委员(2016年1月辞去),十二届贵州省政协委员。

主席


委员名录链接