您当前的位置:首页 >> 政协概况 >> 主席之窗 >> 黄家培

副主席 : 黄家培

      黄家培同志,男,彝族,1957年1月出生,贵州大方人,1974年8月参加工作,1977年2月加入中国共产党,中央党校大学学历。

            1974年8月至1977年2月,在贵州省大方县白纳区当知青;

            1977年2月至1980年2月,在贵州工学院机械系机械制造工艺及设备专业学习;

            1980年2月至1984年1月,任贵州省大方县农机研究所、农机站工作员、助理工程师;

            1984年1月至1984年10月,任贵州省大方县水泥厂党支部书记(区级);

            1984年10月至1987年8月,任贵州省大方县纪委副书记;

            1987年8月至1987年12月,任贵州省大方县副县长,县纪委副书记;

            1987年12月至1988年11月,任贵州省大方县副县长(其间:1988年1月至1988年5月,在贵州省毕节地委讲师团学习);

            1988年11月至1989年1月,任贵州省大方县委副书记、副县长、代县长;

            1989年1月至1992年10月,任贵州省大方县委副书记、县长(其间:1992年3月至1992年7月,在贵州省委党校进修班学习);

            1992年10月至1993年5月,任贵州省毕节县委副书记、副县长、代县长;

            1993年5月至1994年2月,任贵州省毕节县委副书记、县长;

            1994年2月至1997年2月,任贵州省毕节市委副书记、市长(其间:1994年8月至1996年12月,在中央党校经济管理专业学习;

            1996年5月至1996年11月,挂职任上海市长宁区区长助理);

            1997年2月至1997年9月,任贵州省毕节市委书记、市长;

            1997年9月至1997年12月,任贵州省毕节地委委员,毕节市委书记、市长;

            1997年12月至2000年1月,任贵州省毕节地委委员,毕节市委书记(其间:1999年10月至2000年1月,在清华大学人文社会科学学院现代公共管理党政干部高级研修班学习);

            2000年1月至2000年8月,任贵州省毕节地委委员、行署副专员(分管常务工作),毕节市委书记;

            2000年8月至2003年6月,任贵州省毕节地委委员、行署副专员(分管常务工作);

            2003年6月至2006年10月,任贵州省毕节地委副书记、行署专员(其间:2005年6月至2005年9月,在清华大学和哈佛大学“公共管理高级培训班”学习);

            2006年10月至2007年8月,任贵州省农业厅厅长、党组书记;

            2007年8月至2008年7月,任贵州省农业厅厅长、党组书记,省科协副主席(兼);

            2008年7月至2013年3月,任贵州省黔南州委书记,都匀军分区党委第一书记;

            2013年3月至2014年1月,任贵州省政府党组成员,省委农村工作委员会书记,省农业委员会党组书记;

            2014年1月至2016年3月,任贵州省政府党组成员,省委农村工作委员会书记,省水利厅厅长、党组书记;

            2016年3月起,任贵州省副省长、省政府党组成员。2017年1月,当选贵州省政协副主席。

      黄家培同志是十届、十一届贵州省委委员,十一届贵州省政协委员。

主席


委员名录链接