您当前的位置:首页 >> 政协概况 >> 主席之窗 >> 蔡志君

副主席 : 蔡志君

      蔡志君同志,女,汉族,1952年11月出生,四川苍溪人,1969年3月参加工作,无党派,省委党校研究生学历,副教授。

      1969年3月至1971年3月,在四川省苍溪县田菜公社当知青;

      1971年3月至1974年9月,任中国人民银行四川省南充地区中心支行信贷员;

      1974年9月至1977年11月,在四川大学经济系政治经济学专业学习;

      1977年11月至1981年11月,先后任四川省南充地区财贸学校教师、教研室主任;

      1981年11月至1988年12月,先后任贵州民族学院政治系、社会学系教师,社会学系教研室主任(其间:1982年9月至1983年7月,在北京师范大学进修);

      1988年12月至1995年8月,任贵州民族学院教务处副处长(其间:1993年2月至1994年10月,在美国阿拉巴马大学从事科研合作);

      1995年8月至2000年7月,先后任贵州省教育委员会副主任,省社科联副主席(兼),省政协教育委员会副主任;

      2000年7月至2004年8月,先后任贵州省教育厅副厅长,省社科联副主席(兼),省政协教育委员会副主任,省政协科技教育委员会副主任(其间:2003年8月至2003年12月,挂职任教育部中国联合国教科文组织秘书处副秘书长);

      2004年8月至2008年2月,任贵州省教育厅副厅长,省政协科技教育委员会副主任(2003年9月至2006年6月,在贵州省委党校在职研究生班经济学专业学习;2004年7月至2004年12月,在新西兰梅西大学作高级访问学者);

      2008年2月至2009年9月,任贵州省教育厅副厅长;

      2009年9月至2011年4月,先后任贵州省教育厅副厅长(正厅级),省知识分子联谊会会长;

      2011年4月起,任贵州省教育厅副厅长(正厅级),省知识分子联谊会会长,贵州中华职业教育社副主任(兼)。

      2013年1月,当选贵州省政协副主席。

      蔡志君同志是十一届全国政协委员。

主席


委员名录链接