您当前的位置:首页 >> 政协概况 >> 主席之窗 >> 陈 敏

副主席 : 陈敏

      陈敏同志,男,汉族,1955年6月出生,山东齐河人,1974年7月参加工作,1976年1月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

      1974年7月至1977年3月,在贵州省镇远县都坪公社当知青;

      1977年3月至1980年7月,在北京航空学院飞机系航空固体力学专业学习;

      1980年7月至1983年7月,任贵州省安顺011基地第一设计所设计员、助理工程师;

      1983年7月至1984年7月,任贵州省黔东南州委党校教师;

      1984年7月至1990年7月,先后任贵州省黔东南州委组织部工作员、干事、干部科科长;

      1990年7月至1994年2月,任贵州省黔东南州委组织部副部长(1993年8月起主持工作);

      1994年2月至1996年12月,任贵州省施秉县委书记;

      1996年12月至2000年5月,历任贵州省黔东南州委常委、施秉县委书记,黔东南州委常委、组织部部长(1996年9月至1997年7月,在中央党校中青班学习;1996年9月至1999年7月,在中央党校在职研究生班科学社会主义专业学习);

      2000年5月至2003年12月,先后任贵州省委组织部副部长,省人大选举任免联络委员会委员、副主任委员;

      2003年12月至2005年5月,任贵州省国有资产监督管理委员会党委副书记、副主任(正厅级),省人大选举任免联络委员会副主任委员;

      2005年5月至2006年11月,任贵州省国有资产监督管理委员会党委书记、副主任,省人大选举任免联络委员会副主任委员;

      2006年11月至2008年1月,任贵州省黔西南州委书记,省人大选举任免联络委员会副主任委员,兴义军分区党委第一书记;

      2008年1月至2011年1月,任贵州省黔西南州委书记,兴义军分区党委第一书记(其间:2008年5月至2008年6月,在中央党校市地党政主要领导干部进修班学习);

      2011年1月至2011年2月,任贵州省政协副主席,黔西南州委书记,兴义军分区党委第一书记;

      2011年2月至2011年10月,任贵州省政协副主席;2011年10月起,任贵州省政协副主席,中国贵州茅台酒厂(集团)有限责任公司党委书记(兼)。

      陈敏同志是十届贵州省政协委员。

主席


委员名录链接